Митрополит Никодим возглавил Божественную литургию в соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского

12.09.2021 18:15:00

12 сентября митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил в соборе во имя святого благоверного и великого князя Александра Невского Божественную литургию. В этот день Русская Православная Церковь молитвенно вспоминает перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург в 1724 году.

Правящему архиерею сослужили епископ Искитимский и Черепановский Лука, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, секретарь Новосибирского Епархиального управления протоиерей Георгий Патрин, настоятель Александра-Невского собора протоиерей Александр Новопашин, благочинный I градского округа протоиерей Сергий Коновалов, благочинный II градского округа протоиерей Павел Плотников, заведующий канцелярией Новосибирского Епархиального управления протодиакон Александр Егоров, клирики Александро-Невского храма.

На богослужении присутствовали губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников, мэр города Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть и его первый заместитель Геннадий Павлович Захаров, депутат Государственной Думы, Герой Российской Федерации Александр Александрович Карелин.

Проповедь перед причастием произнес клирик Александро-Невского собора протоиерей Константин Работа, в ней священник призвал христиан «с верою и упованием обращаться к святому князю Александру Невскому, просить, чтобы он укреплял в вере и благочестии, мужестве и иных добродетелях, которыми он так многообразно был украшен».

После причастия был совершен праздничный молебен с крестным ходом вокруг здания собора, сразу после которого владыка Никодим с паперти храма обратился к христианам с архиерейским словом.

Владыка сравнил святого князя Александра Невского с лучом света в тьме ужасного бедствия, постигшего Русь. Князь являл собой славный пример великого руководителя земли Русской, выдающегося дипломата, непревзойденного воина, но прежде всего – глубоко верующего человека. Все его подвиги, вообще всё его служение обусловлено верой в Господа нашего Иисуса Христа и исполнении Его воли. И на смертном одре князь Александр Невский вновь помышляет о Царствие Божием и принимает монашеский постриг с имением Алексий, сказал правящий архиерей.

Следом за владыкой выступил губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников. Он напомнил бессмертные слова святого князя «кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет», которые всегда объединяли народ, когда требовалось дать жесткий отпор врагу, посягавшему на наши земли. Травников также сердечно поблагодарил владыку за праздничную службу, которая, по его словам, объединила молящихся в храме, наполнила всех радостью.

По словам мэра города Новосибирска Анатолия Евгеньевича Локтя, имя святого князя Александра Невского занимает особое место в ряду государственных деятелей, чьи дела вписаны в славную историю нашей страны. Князь должен был совершить выбор между Западом и Востоком, и от его решение зависело будущее государства. Не все современники великого князя его понимали, не все соглашались с его выбором в пользу Востока. Н если бы не это решение святого князя Александра Невского, «то сегодня мы не были бы православными, мы не были бы русскими, не было бы и великой России», подчеркнул Локоть.

Завершилось богослужение праздничным звоном.

Опубликовано: 12.09.2021

Митрополит Никодим принял участие в церемонии награждения лауреатов Национальной премии "Гражданская инициатива"

18 октября в государственном концертном зале им. А. Каца состоялась торжественная церемония награждения лауреатов регионального этапа Национальной премии "Гражданская инициатива". К участник...

Владыка Никодим: "Посредством святого Евангелия Господь обращается к каждому из нас"

17 октября, в неделю 17-ю по Пятидесятнице, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе

В Новосибирске состоялся круглый стол "Православное краеведение. Страницы истории Новосибирской митрополии"

16 октября в рамках работы межрегиональной выставки-ярмарки "Православная осень" состоялся круглый стол, посвященный важным историческим событиям в жизни Новосибирской митрополии.

Митрополит Никодим совершил всенощное бдение в Вознесенском соборе

16 октября, в канун недели 17-й по Пятидесятнице, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил воскресное всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе.

В семинарии прошли курсы повышения квалификации для священнослужителей

С 4 по 8 октября 2021 г. по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Новосибирской православной духовной семинарии прошли учебные занятия для слушателей Курсов повышения квалифи...