Владыка Никодим возглавил литургию в Вознесенском соборе

23.02.2020 14:22:00
Владыка Никодим возглавил литургию в Вознесенском соборе

23 февраля, в неделю мясопустную, о Страшном суде, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

По окончании богослужения архиерей обратился со словами проповеди:

«Люди желают, чтобы жизнь проходила в спокойствии и благоденствии и даже не задумываются, что жизнь пролетает быстро, а когда им говорят, что нужно ходить в храм, поститься, молиться, творить добрые дела, в ответ часто можно услышать: «Да оставьте, что вы придумываете, человек умрет и все».

Владыка отметил, что сегодняшний воскресный день, как пожар, который заставляет любого человек вздрогнуть.

«Неделя о Страшном суде - именно такого содержания читается Евангелие в этот день. Смерть – это не конец, это всего лишь начало. Но начинается наша новая жизнь с суда, когда все предстанем перед Господом, когда Он будет судить каждого из нас вне зависимости от того, какую должность, славу, богатство имеем, ибо это на суде Божьем не значит ничего. В каком ужасе будут стоять те люди, которые думали, что все то зло, которое они совершили в своей жизни с их смертью прекратится, об этом не узнает никто. Но Святая Церковь говорит, что это не правда, и вы встанете пред Богом, и вы Богу дадите ответ. Правда Божия совершается и зло ваше открывается, и в ужасе осознаете себя стоящими на краю бездны и молите о помиловании».

В своей проповеди архиерей напутствовал собравшихся прощать и просить прощения, а если близким требуется помощь, протянуть руку, не превознося себя и не осуждая просящего.

«В следующий воскресный день - Прощеное воскресенье. А с чего начинается прощение? С того, что человек осознает свои грехи и понимает, что он по сравнению с другими людьми хуже и страшнее. И тогда человек ищет прощения и делами милосердия свидетельствует о том, насколько сердце его раскаялось.

Великий пост - время, когда должно творить добрые дела каждодневно, ибо мы, как христиане, своими делами и образом жизни свидетельствуем о том, что мы верим во Христа».

Опубликовано: 23.02.2020

Патриарх Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов на время пандемии коронавируса

29 марта 2020 года, в Неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном собо...

Новосибирский священник провел лекторий в Доме офицеров

27 марта Гарнизонном Доме офицеров состоялся четвертый казачий лекторий на тему: «Великий Пост и значение Евангельских притч»

В Воскресной школе Вознесенского кафедрального собора прошли уроки ко Дню православной книги

14 и 15 марта в Воскресной школе Вознесенского кафедрального собора состоялись тематические уроки, посвященные Дню православной книги

В Неделю 4-ю Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Владыка Никодим: "Спешите восходить по лествице добродетели"

29 марта, в неделю 4-ю Святой Четыредесятницы, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.