В Новосибирском авиаколледже состоялась встреча со священнослужителем

21.02.2020 21:09:00
В Новосибирском авиаколледже состоялась встреча со священнослужителем

Встреча с руководителем миссионерского отдела Новосибирской епархии протоиереем Александром Новопашиным, специалистом по вопросам деструктивной деятельности сект и экстремистских движений прошла в Новосибирском авиационном техническом колледже им. Б.С.Галущака.

В беседе со студентами и преподавателями отец Александр рассказал об опасности террористических и псевдорелигиозных организаций, экстремистских движениях, их целях, способах вербовки неофитов, а также о том, как обезопасить себя и своих родных от влияния подобных идей и течений.

Также отец Александр напомнил студентам, что экстремизм – это сложная и неоднородная форма выражения ненависти и вражды. Экстремизм (равно как и терроризм) относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности. Социальную базу экстремистских групп составляют, люди не сумевшие адаптироваться к новым условиям жизни. Молодежь, не способная критически подходить к содержанию публикаций в средствах массовой информации, ввиду отсутствия жизненного опыта, оказались наиболее подвержена этому влиянию. Это очень хорошая среда для экстремистских групп. Большинство молодежных экстремистских группировок носят неформальный характер. Ряд их членов имеют смутное представление об идеологической подоплеке экстремистских движений. Громкая фразеология, внешняя атрибутика и другие аксессуары, возможность почувствовать себя членом своеобразного «тайного общества», имеющего право безнаказанно творить расправу над неугодными группе лицами, все это привлекает молодежь.

Учащиеся узнали, что находятся в зоне риска, и представляют особый интерес для радикальных группировок. Отец Александр посоветовал молодежи быть осторожнее при общении с незнакомыми людьми в социальных сетях, и не раскрывать в интернете все подробности своей жизни.

Справка:

Протоиерей Александр Новопашин – настоятель собора во имя святого благоверного князя Александра Невского, руководитель Миссионерского отдела Новосибирской епархии. Лауреат Премии МВД России. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За содействие ФСКН России», «200 лет МВД России», «За боевое содружество», «За заслуги в борьбе с организованной преступностью», нагрудными знаками «За службу России», «За противодействие экстремизму», «За содействие МВД РФ» и другими наградами.

Опубликовано: 21.02.2020

Патриарх Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов на время пандемии коронавируса

29 марта 2020 года, в Неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном собо...

Новосибирский священник провел лекторий в Доме офицеров

27 марта Гарнизонном Доме офицеров состоялся четвертый казачий лекторий на тему: «Великий Пост и значение Евангельских притч»

В Воскресной школе Вознесенского кафедрального собора прошли уроки ко Дню православной книги

14 и 15 марта в Воскресной школе Вознесенского кафедрального собора состоялись тематические уроки, посвященные Дню православной книги

В Неделю 4-ю Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Владыка Никодим: "Спешите восходить по лествице добродетели"

29 марта, в неделю 4-ю Святой Четыредесятницы, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.