В Новосибирске прошел семинар для будущих участников конкурса «Православная инициатива»

10.09.2018 19:26:00

10 сентября в Воскресной школе Вознесенского кафедрального собора состоялся семинар для сотрудников приходов, не принимавших участие в международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива».

Семинар подготовил и провел иерей Александр Сахненко, Епархиальный координатор конкурса в Новосибирской Епархии, начальник Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

В начале встречи иерей Александр Сахненко рассказал о видах привлечения финансовых средств - фандрайзинге. Востребованность грантов сегодня очень высокая, привлеченные средства помогают реализовать многие актуальные проекты, инициаторами которых выступают социальные, молодежные, образовательные подразделения Русской Православной Церкви.

«Под лежачий камень – вода не течёт, - отметил иерей Александр Сахненко, - Участие в гранте не может осуществляться только одним человеком, обязательно должна быть команда».

Главная цель конкурса — поддержка гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности, направленной на благо ближнего, на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций.

«Мы все время желаем причинить добро, а нужно ли людям то, что мы будем делать?» - этот важнейший вопрос, поставленный ведущим семинара, затрагивает сущность грантового конкурса, как способа привлечения ресурсов для решения социальных проблем.

Временные сроки ограничены, 1 сентября стартовал прием заявок для участия в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива». Он продлится до 23 октября.

По гранту можно получить малую сумму до 120 000 рублей, среднюю до 600 000, а при крупном проекте даже до 1 000 000 рублей.

Сайты конкурса: pravkonkurs.ru и newpravkonkurs.ru

Анастасия Скребнева

Опубликовано: 10.09.2018

Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе

5 июля, в неделю 4-ю по Пятидесятнице, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Новосибирска.

Оставшиеся без жилья мамы с детьми находят помощь в Епархиальном комплексном центре

В Епархиальных социальных гостиницах увеличилось число постояльцев, в период пандемии многие жители Новосибирска остались без работы, не имеющие возможности оплачивать стоимость аренды жилья, женщины ...

В Новосибирской семинарии прошла защита выпускных квалификационных работ

2 июля в Новосибирской православной духовной семинарии состоялась защита выпускных квалификационных работ учащихся очной и заочной форм обучения. Итоговое испытание было организовано с использованием ...