Митрополит Никодим освятил колокола Спасского собора г. Куйбышева

07.06.2021 22:08:00
Митрополит Никодим освятил колокола Спасского собора г. Куйбышева

Глава Новосибирской митрополии, временно управляющий Каинской епархией митрополит Новосибирский и Бердский Никодим в ходе своего визита в Каинскую епархию совершил освящение набора колоколов для строящегося Спасского собора г. Куйбышева.

Освящение основания Спасского собора состоялось 15 августа 2020 года, и менее чем за год были полностью возведены стены храма и колокольня. Для соборной звонницы на средства благотворителей на воронежском заводе был изготовлен набор из 11 колоколов, вес благовестника составляет три тонны, - это одна из самых крупных звонниц в Новосибирской области.

5 июня после чина освящения митрополит Никодим обратился ко всем собравшимся со словами поздравления со столь значимым событием в строительстве храма и выразил благодарность всем принимающим участие в этом благом деле.

«Все, что связано со Спасским собором, важно для каждого жителя Куйбышева, потому что многие чают свои радости с этим новым кафедральным собором, где можно будет возносить молитвы ко Господу и прославлять Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа», - сказал архипастырь.

Этот собор строится общими трудами и является памятником наших благих деяний, так что спустя множество поколений Святая Церковь будет помнить благотворителей и благоукрасителей храма сего», - добавил митрополит Никодим.

На чине освящения присутствовали депутат Законодательного собрания Новосибирской области Владимир Васильевич Лаптев, который является организатором и инициатором строительства Спасского собора на историческом месте, глава Куйбышевского района Олег Васильевич Караваев, глава г. Куйбышева Алик Алексеевич Андронов и другие почетные гости и благотворители строительства.

После завершения чина освящения митрополит Никодим осмотрел строящийся храм.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 07.06.2021

Митрополит Никодим пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим при взрыве на автозаправочной станции в г.Новосибирске

Всего за помощью обратились 33 пострадавших, из них 17 поступили в Новосибирскую государственную областную клиническую больницу, 7 человек находятся в реанимации, их состояние оценивается как тяжёлое,...