В праздник Сретения Господня митрополит Никодим совершил Литургию в Вознесенском соборе Новосибирска

15.02.2021 16:58:00

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

После Богослужения глава Новосибирской митрополии обратился с проповедью. Владыка Никодим рассказал, что великий двунадесятый праздник — Сретения Господня установлен в честь встречи Господа со страждущим родом человеческим.

По древнему ветхозаветному обычаю на 40-й день после рождения каждый первенец мужского пола должен был быть посвящен Богу. Происходил этот обряд в храме, и матери приносили своих первенцев, посвящая их Богу. И когда Дева Мария пришла в храм, то, движимый Духом Святым, ветхозаветный праведник Симеон пошел Ей навстречу и произнес слова, которые стали молитвой, совершаемой во время вечернего богослужения: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое» (Лк. 2:29-30).

Праведный Симеон, по преданию, был одним из тех, кто участвовал в переводе Библии с еврейского языка на греческий, еще в III веке до Рождества Христова. Когда Симеон переводил известные слова из пророка Исаии: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына» (Ис. 7:14), то усомнился и, решив подчистить текст, взял нож для того, чтобы эти слова убрать из текста; но был остановлен силой Божией и получил внушение, что не умрет, пока сам не увидит то, в чем усомнился.

«И вот, свершилось. Ветхий завет в лице праведного Симеона встретился с грядущим Новым Заветом. Ветхий род человеческий встретил Спасителя мира, - сказал митрополит Никодим. - Так и мы в своей жизни встречаем Спасителя. Мы с вами счастливые люди, ибо у нас эта встреча состоялась. И сегодня здесь в храме мы прославляем Сретение - встречу Господа нашего Иисуса Христа. Свершившаяся встреча остается на века, ибо мы Господу отдаем все: и наше тело, и наше сердце, и нашу душу. Мы вручаем себя Господу, ибо Господь никогда и никого из тех, кто отдал себя Ему, не оставит. Ибо любовь вечна, любовь ищет ни за что наказать, а за что простить. У нас есть это счастье встречи с Богом, но эту встречу мы должны подарить грядущему молодому поколению.

Посмотрите, как бурный житейский мир свою прелестью топит молодых людей, как они, поддавшись порокам этого мира, падают и пропадают. Думают только о том, чтобы получить все и сразу, забывая о том, что все мы призваны в вечность.

Именно поэтому в праздник Сретения Господня через свое послание и обращается Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл к каждому из молодых людей, призывая их вспомнить о том, к чему мы все призваны. Напоминая им через примеры великих людей, о том, как в юном молодом возрасте можно служить на благо Церкви и Отечества своего. Как должно заботиться о Родине, ибо без Родины человек ничто».

В заключение владыка призвал верующих ценить нравственность и благочестие, семью и родных, поскольку от каждого из нас зависит придут ли вслед за нами юные сердца под свод благодатного храма, внесем ли мы в их души семя веры.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 15.02.2021

Митрополит Никодим совершил литургию в Неделю о Страшном Суде

7 марта, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе