«Императорский маршрут» пройдет через Новосибирскую область

19.11.2020 20:24:00
«Императорский маршрут» пройдет через Новосибирскую область

Новосибирская область присоединилась к реализации национального туристского проекта «Императорский маршрут». В присутствии митрополита Новосибирского и Бердского Никодима 19 ноября состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве Правительства Новосибирской области, Федерального агентства по туризму РФ, Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Подписи под документом поставили Губернатор Андрей Травников, руководитель Федерального агентства по туризму РФ Зарина Догузова (в режиме ВКС), председатель наблюдательного совета Фонда ЕСПО Анна Громова.

«Мы оказываем всемерную поддержку деятельности Елисаветинско-Сергиевского общества, — отметил владыка Никодим, — потому что их цель — не просто просвещение, а духовное просвещение. И когда мы говорим об истории нашего Отечества, о великих свершениях, мы, конечно же, говорим и о нравственности, и о благочестии, мы говорим о том, что является фундаментом развития нашей страны.

Сегодняшнее подписание соглашения – это начало множества различных мероприятий, которые послужат на благо нашего Отечества, Сибири, Новосибирской области и Новосибирска».

Новосибирская область стала 20-м регионом, который вошел в «Императорский маршрут».

«Новосибирск – может стать особым узлом, который соединяет Алтайский край, Омск, Томск, Тюмень. Для нас Новосибирск — это стратегическая точка, с которой мы хотим совершить старт, как в свое время августейшие путешественники, не только на Запад, но и на Восток. И мы знаем особую любовь Николая II к сибирской земле и Новониколаевску», - рассказала председатель наблюдательного совета Фонда ЕСПО Анна Громова.

«Может быть, у нашего региона и не такие богатые туристические традиции как у Золотого кольца, Пскова, Великого Новгорода, но у нас есть на что посмотреть, чем привлечь внимание российских и зарубежных туристов. И мы хотели бы наш потенциал укреплять. Для нас важно присоединение к проекту», - подчеркнул Губернатор Андрей Травников.

Идея создания национального туристского проекта «Императорский Маршрут» принадлежит Фонду «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», который занимался его разработкой с 2011 года. Результатом усилий по популяризации знаний об истории императорского Дома Романовых стало принятие решения о старте нового национального туристского проекта «Императорский маршрут» на федеральном уровне и подписание в 2017 году соглашения с Министерством культуры РФ о развитии исторического и духовного просвещения в форме историко-культурного туризма.

Опубликовано: 19.11.2020

В День российского студенчества в Москве почтут память преподавателей и студентов вузов, погибших в пандемию

25 января в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, День российского студенчества, в храме апостола Иоанна Богослова под Вязом — домовой церкви Российского православного универ...

Митрополит Никодим: Не надейся на мир, а возложи упование свое на Господа