Митрополит Никодим: Все в этом мире исполнено промыслом Божием

25.10.2020 20:10:00
Митрополит Никодим: Все в этом мире исполнено промыслом Божием

25 октября, в неделю 20-ю по Пятидесятнице, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

После богослужения владыка обратился к прихожанам с проповедью.

Напоминая слова евангельского слова, которое читается на сегодняшнем богослужении, владыка отметил, что Господь милосерден к каждому человеку и, встретив по пути в город Наин вдову, которая безутешно плакала о своем умершем единственном сыне, Господь взял всю полноту ее скорби на свои плечи.

«Что значит горе для человека? Это значит потеря всего, когда человек может уповать только на Бога, когда человек может отказаться от всего, только чтобы пришла радость, а боль ушла», - сказал митрополит. – Но не спрашивайте за что, а задумайтесь, для чего. Ведь все в этом мире исполнено промыслом Божием, если Господь к Себе кого-то призывает, значит это самый лучший момент для человека, для обретения им Царствия Небесного.

Господь хочет, чтобы мы спаслись, обрели Царствие Небесное, и ни один человек был в раю, а все мы вместе были у Господа, ибо все мы вместе один Адам, падший, но обретший Царствие Небесное. Все мы его дети, и все мы братья и сестры. И цель в этой жизни - не обретение богатств и славы. А, пройдя по этой жизни достойно, всем нам должно обрести жизнь вечную в Царствие Небесном».

В заключение митрополит Никодим пожелал всем крепости душевных и телесных сил.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 25.10.2020

Утвержден день празднования Собора святых Новосибирской митрополии

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, согласно рапорту Высокопреосвященнейшего Никодима Митрополита Новосибирского и Бердского, утвержден день празднования Собора свят...