Митрополит Никодим: Все в этом мире исполнено промыслом Божием

25.10.2020 20:10:00
Митрополит Никодим: Все в этом мире исполнено промыслом Божием

25 октября, в неделю 20-ю по Пятидесятнице, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

После богослужения владыка обратился к прихожанам с проповедью.

Напоминая слова евангельского слова, которое читается на сегодняшнем богослужении, владыка отметил, что Господь милосерден к каждому человеку и, встретив по пути в город Наин вдову, которая безутешно плакала о своем умершем единственном сыне, Господь взял всю полноту ее скорби на свои плечи.

«Что значит горе для человека? Это значит потеря всего, когда человек может уповать только на Бога, когда человек может отказаться от всего, только чтобы пришла радость, а боль ушла», - сказал митрополит. – Но не спрашивайте за что, а задумайтесь, для чего. Ведь все в этом мире исполнено промыслом Божием, если Господь к Себе кого-то призывает, значит это самый лучший момент для человека, для обретения им Царствия Небесного.

Господь хочет, чтобы мы спаслись, обрели Царствие Небесное, и ни один человек был в раю, а все мы вместе были у Господа, ибо все мы вместе один Адам, падший, но обретший Царствие Небесное. Все мы его дети, и все мы братья и сестры. И цель в этой жизни - не обретение богатств и славы. А, пройдя по этой жизни достойно, всем нам должно обрести жизнь вечную в Царствие Небесном».

В заключение митрополит Никодим пожелал всем крепости душевных и телесных сил.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 25.10.2020

Митрополит Никодим выразил соболезнования в связи с трагедией в Казани

11 мая 2021 года, в результате стрельбы в казанской школе № 175, погибли семь детей и учительница, еще 20 человек ранены; нападавший задержан. 12 мая объявлен в Татарстане днем траура. В связи с траге...

На Радоницу во всех храмах Новосибирской епархии прошли богослужения

Первое после праздника Светлой Пасхи поминовение усопших приходится на вторник Фоминой недели – в нынешнем году это 11 мая

Митрополит Никодим принял участие в мероприятиях, посвящённых 76-й годовщине Великой Победы

9 мая митрополит Новосибирский и Бердский Никодим участие в мероприятиях, посвящённых 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг

9 мая в Новосибирске традиционно почтили память маршала авиации, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина

Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим в День Победы возложил цветы к бюсту легендарного летчика.

В Троице-Владимирском соборе прошел детский пасхальный фестиваль

5 мая на территории Троице-Владимирском собора прошел детский районный фестиваль «Пасхальная радость». В нем приняли участие более 100 учащихся, педагогов и родителей из четырех школ Ленин...