Новосибирские кампанологи приняли участие в круглом столе в Санкт-Петербурге

24.10.2020 13:35:00
Новосибирские кампанологи приняли участие в круглом столе в Санкт-Петербурге

18 октября в здании Просветительского центра Феодоровского собора в Санкт-Петербурге прошёл круглый стол «Русские колокола и колокольные звоны». В заседании приняли участие кампанологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Ростова Великого и Новосибирска.

Сибирский центр колокольного искусства представили кандидат искусствоведения Лариса Дмитриевна Благовещенская (сообщение «Звонкий: звонит или звенит») и заместитель руководителя СЦКИ Алексей Владимирович Талашкин, который выступил с докладом «Колокола Пыскорского ставропигиального монастыря».

Круглый стол начался концертом колокольного звона. Особого внимания заслуживает колокольный подбор Феодоровского собора, который был отлит к 300-летию Дома Романовых, впоследствии в 1930-х годах уничтоженный и полностью восстановленный по сохранившимся фотографиям в 2011 году на заводе Николая Шувалова.

Поводом проведения конференции стал 60-летний юбилей крупнейшего в России петербургского кампанолога, кандидата искусствоведения Александра Борисовича Никанорова, которому сибиряки преподнесли поздравительный адрес, подписанный руководителем СЦКИ игуменом Владимиром (Соколовым).

Круглый стол стал частью будущей конференции, которая пройдёт в рамках «Благодатовских чтений» во второй половине ноября.

Опубликовано: 24.10.2020

Утвержден день празднования Собора святых Новосибирской митрополии

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, согласно рапорту Высокопреосвященнейшего Никодима Митрополита Новосибирского и Бердского, утвержден день празднования Собора свят...

В Новосибирске состоялось первое заседание Библейского кабинета НПДС