Открытие православного хоккейного сезона Зимней Лиги Новосибирска

08.10.2020 16:24:00
Открытие православного хоккейного сезона Зимней Лиги Новосибирска

3 октября, в Ледовом дворце спорта «Фламинго» состоялось торжественное открытие спортивного сезона 2020-2021 года Зимней Лиги Новосибирска по хоккею с шайбой. Впервые за всю историю новосибирского хоккея одновременно стартуют два православных турнира: в возрастном дивизионе 18+ – на Кубок имени великомученика Георгия Победоносца, а в возрастном дивизионе 40+ – на Кубок имени святого князя Александра Невского.

Соревнования проводятся по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима и организованы Спортивным отделом Новосибирской епархии Русской Православной Церкви и Зимней Лигой Новосибирска при поддержке Центрального агентства недвижимости.

В турнирах участвуют любительские команды города и области. За Георгиевский Кубок будут бороться спортсмены в возрастной категории старше 18 лет, за Кубок имени святого князя Александра Невского – старше 40 лет.

IMG_0170.jpg

На церемонии торжественного открытия хоккейного сезона руководитель Спортивного отдела Новосибирской епархии мастер спорта России священник Борис Левитан зачитал приветственное слово Управляющего Новосибирской епархией Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима.

В своем слове Владыка отметил, что небесными покровителями начинающихся турниров являются непобедимые воины святые Александр Невский и Георгий Победоносец, явившие в земной жизни великое мужество и благородство, любовь и сострадание к ближнему, а главное, верность Христу. Пример их жизни, сказал правящий архиерей, настолько близок нашему народу, что святой Георгий Победоносец изображен на Гербе России, а имя великого князя Александра Невского, спустя почти восемь веков названо жителями нашей страны главным именем России. Также владыка Никодим пожелал всем участникам соревнований духовной и телесной крепости, бодрости и спортивных успехов, а болельщикам – положительных эмоций и впечатлений.

Эти соревнования - серьезное испытание для хоккеистов. График очень напряженный. Матчи будут проходить по выходным дням в течение нескольких месяцев, что требует от спортсменов высокого уровня психологической и физической подготовки.

За Георгиевский Кубок поборется и команда Новосибирской епархии – «Дружина». По оценке руководителя Зимней Лиги Новосибирска Дмитрия Киселева, «Дружина» - перспективная команда. По результату первой игры она уже стала фаворитом турнира, и если команде удастся сохранить темп, то у нее появятся все шансы войти в финал.

Опубликовано: 08.10.2020

Митрополит Никодим: Если мы христиане, то и путь наш не может быть простым

В Неделю 19-ю по Пятидесятнице митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе

Митрополит Никодим: Мы должны привлекать внимание общества к проблеме тоталитарных деструктивных сект