В Новосибирске празднуют память святого князя Александра Невского

12.09.2020 16:34:00
В Новосибирске празднуют память святого князя Александра Невского

12 сентября Русская Православная Церковь торжественно празднует день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, в схиме Алексия, из Владимира в Санкт-Петербург.

В Александро-Невском соборе города Новосибирска – престольный праздник. Божественную литургию в храме совершил Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Новосибирский и Бердский. Ему сослужили секретарь Новосибирского епархиального управления протоиерей Георгий Патрин, благочинный Первого градского благочиния протоиерей Сергий Коновалов, настоятель Александра–Невского собора протоиерей Александр Новопашин, руководитель службы митрополичьего протокола протодиакон Александр Егоров, штатные клирики собора.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин сказал ключарь храма иерей Борис Левитан.

После праздничного молебна и крестного хода вокруг храма владыка Никодим обратился к христианам с архипастырским словом.

Он подчеркнул, что ныне вся земля Русская радуется и торжествует, ибо прославляется угодник Божий – великий благоверный князь Александр Невский, покровитель земли Русской. И действительно, если внимательно посмотреть на труды князя, то можно увидеть, как много в себе он сочетал. Он и великий полководец, и прекрасный дипломат, и добрый хозяин, радеющий о каждом жители своей земли. Но самое главное, он явил людям образ христианина. Все послушания, которые на него были возложены Господом, он исполнял, прославляя Христа. И каждый человек, считающий себя христианином, должен на своем месте подражать его служению, сказал владыка.

Особые слова митрополита были обращены к настоятелю храма протоиерею Александру Новопашину, который сегодня празднует день тезоименитства. Правящий архиерей тепло поздравил священника и пожелал ему крепости душевной и телесных сил.

В завершение по случаю престольного праздника владыка Никодим поблагодарил за усердные труды во благо Святой Церкви певчих верхнего хора собора Бориса Владимировича Назарова и Шагдара Доржиевича Зондуева и наградил верных прихожан храма сего Благословенной Архиерейской грамотой.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 12.09.2020

В Новосибирске почтили память погибших воинов

22 сентября на Заельцовском кладбище г.Новосибирска была отслужена заупокойная лития по погибшим воинам. Богослужение совершили настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение – Аба...