В Карасуке освящен новопостроенный храм святого равноапостольного князя Владимира

26.07.2020 17:22:00

25 июля епископ Карасукский и Ордынский Филипп совершил чин великого освящения храма. Владыке сослужили благочинный Центрального округа иеромонах Мелхиседек (Свистелин), секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иеромонах Мефодий (Сиваков), настоятель храма во имя святого Иоанна Воина с. Ивановки Баганского района.

Перед чином освящения был совершен водосвятный молебен, а по окончании архиерейского чина освящения епископ Филипп возглавил первую Божественную литургию в новоосвященном храме.

За Литургией молились глава администрации Карасукского района Александр Павлович Гофман, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Александр Андреевич Кулинич, глава Купинского района Шубников Владимир Николаевич и глава Баганского района Бамбух Виктор Иванович.

В приветственном слове по завершении торжественной Литургии архипастырь поздравил всех с праздничным днем и великим освящением нового храма, поблагодарил присутствующих за совместную молитву, причастников поздравил с принятием Святых Христовых Таин и вручил каждому на память об этом знаменательном дне икону св. равноапостольного князя Владимира, в честь которого сегодня и освящен этот храм.

Храм построен на месте одноименного старого деревянного храма, в котором с момента освящения в 2006 г. Кафедрального собора во имя св. апостола Андрея Первозванного в г. Карасуке, из-за его обветшалости уже не совершались богослужения, и лишь один раз в год - в день престольного праздника здесь проходила Божественная литургия.

«И сегодня этот храм получил свое второе рождение - продолжил Владыка. - Сегодня это красивое, изящное. монументальное здание из отборного красного кирпича, венчающееся золотым крестом над его куполом и выполненное со всеми тонкостями храмового зодчества, воплощает лучшие устремления человеческого духа».

Храм расположен вблизи с городским Мемориала Славы, и здесь можно будет сразу помолиться и за упокой воинов, павших на полях сражений Великой Отечественной войны и поставить свечи о здравии живущих.

В завершение своей проповеди правящий архиерей пожелал молящимся, чтобы святой равноапостольный князь Владимир, покровитель этого храма, помогал карасучанам любить свою малую родину, на которой родились они, их дети и внуки, чтобы храм этот стал для каждого из них притягательной силой и по молитвам св. князя Владимира Господь посылал утешение им, их близким и всем жителям г. Карасука.

Опубликовано: 26.07.2020

В Новосибирских храмах отметили память святых князей Бориса и Глеба

6 августа Православная Церковь чтит память первых русских святых – князей-страстотерпцев Бориса и Глеба

Путешествие по Сибири колокольной