В Воскресной школе Вознесенского кафедрального собора прошли уроки ко Дню православной книги

30.03.2020 15:35:00

14 и 15 марта в Воскресной школе Вознесенского кафедрального собора состоялись тематические уроки, посвященные Дню православной книги.

14 марта урок для дошкольников провела директор Воскресной школы Татьяна Ивановна Реморова. В доступной и увлекательной форме она рассказала малышам об истории развития книги, познакомила с экземплярами старинных книг, бережно собранными несколькими поколениями её семьи и хранящимися в домашней библиотеке.

Большой интерес у детей и их родителей вызвали и современные разноформатные издания Библии, богослужебной литературы, а также познавательные книжки-малышки для дошколят. С интересом рассматривали специальные издания для детей - красочно оформленные молитвословы и жития святых. В ходе урока малыши с удовольствием вспоминали и рассказывали о своих первых и любимых книгах, которые когда-то впервые распахнули перед ними новый мир знаний.

15 марта знакомство с книгой продолжили учащиеся воскресных групп – школьники и взрослые.

Преподаватель церковной истории Воскресной школы Александр Давидович Асиновский обратил учащихся к самым истокам. Его рассказ сопровождался презентацией, которую осуществляла завуч школы Ольга Владимировна Павлова.

Используя большое количество иллюстраций, преподаватель поведал об истории возникновения письменности, появлении алфавита, начале книгопечатания в мире и на Руси. Вместе с ним ребята проследили длинный путь развития книги - от древней рукописной до современной электронной.

Татьяна Ивановна дополнила знакомство со старинными книгами. На столах были разложены книги разных эпох - начиная с XVIII века. Ребята рассматривали потемневшие страницы с интересом исследователей.

Такой интересный урок она закончила увлекательным рассказом об истории развития нотной грамоты и церковных певческих традиций на Руси. Посмотрели старинные певческие книги с музыкальными знаками и современные старообрядческие с безлинейной семиографией; с квадратной нотой - Киевское знамя.

Мероприятие стало настоящим праздником книги и никого не оставило равнодушным.

Ольга Павлова, фото Д. Гладышева

Опубликовано: 30.03.2020

В Новосибирской православной семинарии состоялась дистанционная экскурсия для гимназистов

28 мая состоялась дистанционная экскурсия по семинарии для учащихся 4-х классов (8-11 кл.) Православной гимназии во имя преп. Сергия Радонежского в Академгородке

28 мая 2020 года - престольный праздник Вознесенского кафедрального собора

Первоначально Вознесенская церковь была однопрестольная, деревянная, с колокольней в одной связке, крытая железом. Строилась церковь с разрешения епархиального начальства тщанием строительного комитет...

В воскресной школе Вознесенского кафедрального собора состоялась премьера видеоспектакля

К отданию праздника Пасхи и престольному празднику Вознесения Господня театральная студия воскресной школы Вознесенского кафедрального собора подготовила видеоспектакль «Пасхальное чудо».

Последования всенощного бдения, часов и обедницы праздника Вознесения Господня для домашнего совершения

Последования всенощного бдения, часов и обедницы праздника Вознесения Господня для домашнего (келейного) совершения (в формате Word)

В Церкви создают библиотеку для молодожёнов

Издательский совет Русской Православной Церкви проводит на своем сайте опрос «Библиотека для молодоженов: что в нее должно войти?»