30.03.2020 10:22:00
Патриарх Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов на время пандемии коронавируса 29 марта 2020 года, в Неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Святейший Владыка отметил, что сегодня Отечество наше проходит через трудные испытания. "Вы знаете, есть очень большая угроза пандемии страшного вируса.
Поэтому я призываю вас, мои дорогие, в ближайшие дни, пока не будет особого Патриаршего благословения, воздержаться от посещения храмов, а если кто-то вам что-то скажет, напомните пример Марии Египетской. У нас нет другого ответа, потому что мы любим свои храмы. 51 год я проповедую с кафедр, призывая людей приходить в храмы, преодолевать тяготение собственной злой воли и внешних обстоятельств. Этому призыву я посвятил всю свою жизнь! Надеюсь, вы понимаете, как трудно мне сегодня сказать: воздержитесь от посещения храмов; и я, наверное, никогда бы этого не сказал, если бы не удивительный, спасительный пример святой Марии Египетской, которая в течение именно этой недели прославляется Церковью как великая подвижница, еще при земной жизни воспринявшая ангельское естество. В отдалении от монастырей и храмов, в уединении, в далекой пустыне преподобная Мария и душу свою спасла, и дала силы физическому телу прожить ровно столько лет в невероятно трудных условиях, сколько позволил Господь", - сказал Патриарх Кирилл.

Патриархия.ру

Опубликовано: 30.03.2020

В Новосибирской православной семинарии состоялась дистанционная экскурсия для гимназистов

28 мая состоялась дистанционная экскурсия по семинарии для учащихся 4-х классов (8-11 кл.) Православной гимназии во имя преп. Сергия Радонежского в Академгородке

28 мая 2020 года - престольный праздник Вознесенского кафедрального собора

Первоначально Вознесенская церковь была однопрестольная, деревянная, с колокольней в одной связке, крытая железом. Строилась церковь с разрешения епархиального начальства тщанием строительного комитет...

В воскресной школе Вознесенского кафедрального собора состоялась премьера видеоспектакля

К отданию праздника Пасхи и престольному празднику Вознесения Господня театральная студия воскресной школы Вознесенского кафедрального собора подготовила видеоспектакль «Пасхальное чудо».

Последования всенощного бдения, часов и обедницы праздника Вознесения Господня для домашнего совершения

Последования всенощного бдения, часов и обедницы праздника Вознесения Господня для домашнего (келейного) совершения (в формате Word)

В Церкви создают библиотеку для молодожёнов

Издательский совет Русской Православной Церкви проводит на своем сайте опрос «Библиотека для молодоженов: что в нее должно войти?»