В Неделю 4-ю Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

30.03.2020 10:20:00

29 марта 2020 года, в Неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служениюепископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; столичное духовенство.

Богослужение посетили председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов, депутат Государственной Думы ФС РФ член Комитета по развитию гражданского общества Н.Г. Земцов.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

На телеканалах «Союз» и «Спас» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви возне молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Александра Ларионова, преподавателя Московской духовной академии, клирика Покровского храма МДА, в сан пресвитера.

По окончании Литургии Святейший Владыка обратился к пастве с Первосвятительским словом.

Патриархия.ру

Опубликовано: 30.03.2020

В Новосибирской православной семинарии состоялась дистанционная экскурсия для гимназистов

28 мая состоялась дистанционная экскурсия по семинарии для учащихся 4-х классов (8-11 кл.) Православной гимназии во имя преп. Сергия Радонежского в Академгородке

28 мая 2020 года - престольный праздник Вознесенского кафедрального собора

Первоначально Вознесенская церковь была однопрестольная, деревянная, с колокольней в одной связке, крытая железом. Строилась церковь с разрешения епархиального начальства тщанием строительного комитет...

В воскресной школе Вознесенского кафедрального собора состоялась премьера видеоспектакля

К отданию праздника Пасхи и престольному празднику Вознесения Господня театральная студия воскресной школы Вознесенского кафедрального собора подготовила видеоспектакль «Пасхальное чудо».

Последования всенощного бдения, часов и обедницы праздника Вознесения Господня для домашнего совершения

Последования всенощного бдения, часов и обедницы праздника Вознесения Господня для домашнего (келейного) совершения (в формате Word)

В Церкви создают библиотеку для молодожёнов

Издательский совет Русской Православной Церкви проводит на своем сайте опрос «Библиотека для молодоженов: что в нее должно войти?»