Священник Новосибирской епархии посетил Совет атаманов Сибирского войскового казачьего общества

25.03.2020 18:26:00

18 марта в Новосибирске прошел Совет атаманов Сибирского войскового казачьего общества. В мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела по военно-патриотическому воспитанию, взаимодействию с казачеством и войсками Национальной гвардии протоиерей Димитрий Полушин.

Вначале состоялись очередные, проведенные в соответствии с планом работы СВКО, инструкторско-методические занятия для атаманов, начальников штабов, членов правления отдельских казачьих обществ Сибирского казачьего войска.

Атаманы и члены Правления СВКО были задействованы на инструкторско-методических занятиях, в ходе которых атаманы отдельских казачьих обществ представили информацию о деятельности казачьих обществ ОКО СВКО, имеющихся проблемных вопросах, требующих обсуждения, а также доложили свои предложения по их решению на соответствующих уровнях исполнительной власти. В ходе инструкторско-методических занятий, проведенных под руководством атамана Сибирского казачьего войска казачьего генерала Г.Н. Привалова, были обсуждены жизненно важные вопросы уставной деятельности казачества Сибирского казачьего войска, среди которых отдельное место занимали вопросы организации планирования, организации работы в ОКО СВКО по принятию новых уставов казачьих обществ, атаманы ОКО поделились опытом работы в рамках реализации 154 Федерального закона «О государственной службе российского казачества» по различным направлениям и видам уставной деятельности.

По результатам обсуждения были сформулированы задачи отдельских казачьих обществ на предстоящий 2020 год в свете реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, атаманам представлены рекомендательные документы и методические пособия для обеспечения активной целенаправленной работы на местах.

Работа Совета атаманов СВКО, в повестку дня которого были включены вопросы текущей и перспективной деятельности СВКО, по казачьей традиции была начата с молебна, проведенного войсковым священником иереем Георгием Вардугиным. После окончания молебна началось заседание Совета атаманов, в повестку дня которого были включены вопросы о ходе выполнения решений Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, решений окружных комиссий Уральского и Сибирского федеральных округов, об организации работы по взаимодействию с Всероссийским казачьим обществом.

На заседании были рассмотрены вопросы подготовки к проведению и участию в смотре-конкурсе «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа» в городе Красноярске, участия казачьих творческих коллективов в Межрегиональном фестивале казачьей культуры Сибирского федерального округа в городе Иркутске, участия казачьей молодежи Сибирского казачьего войска в Межрегиональных и Всероссийских мероприятиях.

Отдельным вопросом прошло рассмотрение участия казаков казачьих обществ СВКО в проведении мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В ходе работы перед атаманами выступил казачий полковник Ю.А. Фабрика, который презентовал свою новую книгу «Сибирь и сибиряки на защите Отечества», выпущенную в канун празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, вручив атаманам экземпляры своих произведений.

Подводя итоги Совета атаманов СВКО, казачий генерал Г.Н. Привалов отметил, что процессы развития казачества неразрывным образом связаны с деятельностью по воспитанию подрастающего поколения и казачья молодежь становится, по общему мнению атаманов ОКО СВКО в авангарде развития сибирского казачества.

Совет атаманов завершил свою работу, но впереди работа по организации и проведению мероприятий, реализации основных направлений развития казачества в субъектах Сибирского войскового казачьего общества в 2020 году.

Опубликовано: 25.03.2020

В Новосибирске почтили память погибших воинов

22 сентября на Заельцовском кладбище г.Новосибирска была отслужена заупокойная лития по погибшим воинам. Богослужение совершили настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение – Аба...

В ГУФСИН России по Новосибирской области совершён молебен в честь Рождества Пресвятой Богородицы