Отдел по архитектуре, строительству и земельным вопросам
Руководитель: иерей Вячеслав Шуберт
Адрес: 630007, г. Новосибирск, ул. Сибревкома, 8
Телефон: 8-923-233-11-23

Епархиальный отдел по архитектуре и строительству был образован в соответствии с решением Епархиального Совета Новосибирской епархии от 6 марта 2001 года. Председателем Отдела назначен священник Петр Кизюн.

С 19 февраля 2004 года Отдел возглавлял наместник епархиального мужского монастыря во имя Архангела Михаила с.Козиха Новосибирской области игумен Артемий (Снигур).

На основании решения Епархиального Совета от 17 июня 2011 года руководителем епархиального Отдела по архитектуре, строительству и земельным вопросам назначен штатный священник прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Новосибирска (Кировский район) иерей Вячеслав Шуберт.

Деятельность отдела

• Архивная работа. Формирование архива проектов существующих и проектируемых храмов, часовен и других объектов церковной архитектуры. Подбор и предоставление проектных материалов из архива приходам Новосибирской митрополии.
  • Консультативная деятельность. Консультирование настоятелей приходов по вопросам проектирования и строительства. Помощь приходам в разработке проектно-сметной документации. Предоставление информации о проектных и строительных организациях, знакомство заказчика с подрядчиком.
  • Осуществление архитектурного надзора за строительством. Оценка качества выполняемых проектно-строительных работ. Привлечение специалистов для профессионального решения нештатных ситуаций на стройплощадке. Ведение авторского надзора. Мониторинг строительной деятельности приходов Новосибирской митрополии.
  • Участие во встречах и совещаниях разного уровня по вопросам церковной архитектуры и строительства. Координация деятельности архитектурного Совета при Новосибирской митрополии.

Архиерейское богослужение в день памяти святого благоверного князя Александра Невского

6 декабря, в день памяти святого благоверного и великого князя Александра Невского, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Александро-Невском соборе г. Новосибирс...

Распоряжение по Новосибирской епархии

«В связи с сохраняющейся высокой угрозой распространения коронавирусной инфекции напоминается о необходимости использования средств индивидуальной защиты (соблюдения социальной дистанции и масо...

В Новосибирске подвели итоги празднования 800-летия со дня рождения святого Александра Невского

Торжественное подведение итогов духовно-просветительской акции в честь празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского состоялась 6 декабря в актовом зале Новосибирского областного ко...

Владыка Никодим приветствовал участников турнира по хоккею с мячом на кубок святого Александра Невского

4 декабря на стадионе "Локомотив" состоялся первый детский турнир по хоккею с мячом на кубок святого благоверного князя Александра Невского. Соревнования отборочные - победитель примет участ...

Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря, в великий двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в Свято-Введенском храме наукограда Кольцо...

Анонсы

Расписание богослужений с сурдопереводом для глухих и слабослышащих в храме во имя святого преподобного Александра Свирского на ноябрь

По воскресным дням:

7, 17, 21, 28 ноября
8:20 - исповедь, Божественная литургия
После богослужения беседа с настоятелем храма

4 ноября, четверг
8:00 - исп...

Расписание паломнических поездок на сентябрь 2021 - январь 2022

ВНИМАНИЕ! Всем участникам паломнических поездок необходимо иметь с собой медицинскую маску.

17-19 сентября – АЛТАЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ. Чемал, о. Патмос, Майма, Горноалтайск, г. Бийск.
2...

все анонсы