20 марта - день памяти архиепископа Кассиана (Ярославского).

20 марта - день памяти архиепископа Кассиана (Ярославского). С 14 мая 1963 г. по 20 мая 1964г архиепископ Кассиан возглавил Новосибирскую и Барнаульскую епархию. Служение владыки Кассиана на Новосибирской кафедре было очень кратким, но верующие, помнящие архиепископа Кассиана, тепло отзываются о нем как глубоко верующем, благодатном старце, способном дать подлинно духовный совет.

«Отдавая сегодня дань трудному, подчас подвижническому, жизненному пути одного из старейших иерархов Русской Православной Церкви прошедшего XX столетия - архиепископа Костромского и Галичского Кассиана (Ярославского), вспоминается молитвенный образ пастыря-проповедника, который покойный владыка оставил в сердцах и памяти людей, знавших его. Оценивая его талант учителя и наставника, осознаешь, что владыка обладал даром неподдельной церковности, которому невозможно научиться из книжек. Несомненно, этому способствовало то обстоятельство, что он происходил из семьи потомственных священнослужителей - священнические корни его династии восходят к XVII веку», - протоиерей Димитрий Сазонов.

Свои автобиографические записки архиепископ Кассиан озаглавил «Жизнь под осенением иконы Божией Матери "Фодоровской"». Он был крещен, рукоположен и жил, ощущая действительную помощь Пресвятой Богородицы, в особенности почитая ее Феодоровский чудотворный образ. Родившийся в семье священника, он воспитывался в дореволюционных традициях благочестия, на себе испытал перипетии гражданской войны, в тяжелые годы антирелигиозных гонений принял сан и не убоялся многих лет заключения. Главным призванием своим архиепископ Кассиан (Ярославский) считал проповедь слова Божия. Владыка Кассиан вспоминал: «С очень большой радостью и высоким подъемом духа я вступил в труд давно желаемого священства, предстояния Престолу Господню, ежедневного почти служения и ежепраздничного проповедания Слова Божия...

С наступлением зимнего времени я начал проповедовать и за всенощными бдениями (объяснения Евангелия), и за вечернями с акафистами (катехизические темы). Я всегда помнил и сознавал свой прямой долг – проповедовать благовременно и безвременно (2 Тим. 4. 2). Говорил почти всегда и при совершении погребений и венчаний». Наиболее ценными были те импровизированные проповеди, которые он говорил обычно в конце богослужения. Они заставляли людей входить в саму природу святоотеческого опыта молитвы, послушания, смирения, уважительного отношения к человеку. Его проповеди в форме Слова построены были на фундаменте классического гомилетического построения, состоящем из цитат Священного Писания, толкования и глубокого знания святоотеческого наследия.

Как и многие священнослужители, он в 20 и 30-е годы подвергался арестам, находился в лагерях и ссылках. 21 ноября 1929 года его отправили в ссылку на три года. Так начался крестный путь будущего архипастыря – по его собственным словам, «в общем составе одиннадцать лет переживаний, трудов и болезней, особого вида благовестия Христова». О дальнейших событиях владыка Кассиан вспоминал так: «Три года невольного отчуждения от любимых дел служения Богу и благовествования Христова не умалили, но, скорее, укрепили меня на избранном с детства поприще. Возвращаясь (после дальнего Северного края, смененного на не менее близкий – Казахский) через город Кашин, где когда-то учился, и приближаясь к родному Угличу пешком, я был радостен и пел Пасху, благодаря Бога за все.». А потом снова (с 5 февраля 1933 года) ровно на восемь лет – второе невольное отчуждение (владыка так иносказательно говорит об аресте и заключении – А.А.). Несмотря на перенесенные страдания, он не роптал, никому не жаловался на испытания, выпавшие на его долю.

Искренняя любовь к ближним и духовная мудрость в первые же минуты общения располагали к владыке любого собеседника.

Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон (†2010 г.), вспоминал: «Владыка Кассиан очень любил служить и делал это истово, неспешно и торжественно. Божественные литургии были весьма протяженными; начинались они с уставной встречи архипастыря в храме, а затем, в ходе литургии, владыка очень много времени уделял поминовению живых и усопших… Во время богослужений я ни разу не видел, чтобы владыка Кассиан на кого-либо повысил голос – хотя духовенству, отвлекающемуся или беседующему за службой, он с отеческой строгостью делал замечания. Вообще в то время многие – и священнослужители, и прихожане – искренне почитали владыку как старца высокой духовной жизни».

С 14 мая 1963 г. по 20 мая 1964г архиепископ Новосибирский и Барнаульский.

20 марта 1990 года девяностолетний архиепископ Кассиан мирно отошел ко Господу. 22 марта, после отпевания в Воскресенском кафедральном соборе Костромы, тело владыки, согласно его завещанию, предали земле в Угличе, рядом с родительскими могилами на церковном кладбище при Димитриевском храме.

Сибирские казаки отметили День Новосибирского казачества

15 сентября сибирские казаки Новосибирской области ежегодно празднуют важный памятный праздник для казаков нашего региона - День Новосибирского казачества. В 2020 году мы с вами отмечаем 30-летие созд...

«Спешил творить добро»

В день Преображения Господня, 19 августа, исполнилось бы 60 лет клирику храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» протоиерею Андрею Фёдорову. Предлагаем вашему вниманию некоторые...