Основная идея поддержания трезвости в обществе - это популяризация трезвого образа жизни среди молодежи В Москве состоялся IX Общецерковный съезд по социальному служению. Это крупнейший в России форум по социальным вопросам, организуемый Русской Православной Церковью. От Новосибирской епархии по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в съезде принял участие руководитель отдела профилактики негативных зависимостей Новосибирской митрополии Андрей Геннадьевич Цыплов.
Андрей Цыплов: - На съезде я поднял вопросы о том, что общество должно знать о том, что Русская Православная Церковь, активно помогает решать проблемы наркозависимости.

У нас большой и положительный опыт в этой работе. Организуются профилактические мероприятия, есть масса реабилитационных программ РПЦ, есть духовное наставничество.

- Все это, безусловно, должно быть донесено до населения посредством печатных и электронных СМИ. Над этим надо постоянно и системно работать. К сожалению, сейчас не всегда, получается, делать это адресно и оперативно.

Другая инициатива Андрея Геннадьевича, которую он донес до участников съезда – это помощь наркозависимым людям.

Андрей Цыплов: - Основная цель моей работы, это популяризация трезвого образа жизни среди молодежи. Для этого проделывается огромная работа. Ведь, зависимость берет свое начало в подростковом возрасте и очень важно, донести до ребят насколько сильно они могут испортить свою жизнь если пойдут неправильным путем.

В рамках съезда, его участники оценили и поддержали представленные идеи Новосибирских гостей, лучшее тому подтверждение – это ряд дискуссий вызванных этими темами.

В рамках IX Общецерковного съезда, 14 ноября 2019 года проводится общероссийский слет Православных обществ трезвости действующих в рамках Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма. На слете обсуждаются такие темы как:

Состояние и перспективы Православного трезвеннического движения в России;

Практические аспекты работы по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма в рамках концепции социального служения Русской Православной Церкви;

Взаимодействие государственных, религиозных и общественных организаций и многие другие насущные вопросы.

Такое мероприятие – это огромная поддержка для многих регионов. Посещая подобные мероприятия, сотрудники по социальному служению РПЦ, понимают, что по всей стране, проблемы у всех коллег практически одинаковые и только благодаря такому мероприятию, их удается решить всем вместе, наладить контакты и взаимодействие, неформально пообщаться.

Подобные мероприятия – это перезагрузка. Это новые силы и благословение на нелегкий социальный труд в ближайший год.

Духовный облик императора Николая Второго

18 мая исполняется 152 года со Дня рождения императора Николая II

Пасхальная радость Победы

Слово Пасха в духовном смысле означает спасение. Пасха Христова — это праздник спасения, которое стало возможным через страдания Иисуса Христа на Голгофе и Его славное Воскресение